广州市第23中学第三届综合实践活动中期汇报现场交流活动方案

来源:未知 发布者:admin 时间:2014-03-31 15:25 浏览:

一. 活动背景:

  五月是我校综合实践课程的中期汇报阶段,亦适逢我校的科技活动月开展,为了营造积极活泼,热烈向上,创意合作的校园活动气氛,和进一步推进我校综合实践活动课程改革,总结我校开展综合实践活动的经验,展示综合实践活动的研究成果,提升综合实践活动教学常态化和规范化管理,综合实践科组将举办第三届综合实践活动中期汇报现场交流比赛活动。


二. 活动目的:

  (一)、对学生:

  考察以下的能力

   A、知识

    (1).考查学生语言表达能力;

    (2).学习了解那些综合实践活动的学习方法;

    (3).展示能力;

    (4).质疑和答辩的能力。

   B、技能

    (1).做计划方案能力;

    (2).信息技术使用能力。

   C、情感

    (1).参与合作;

    (2).竞争意识;

    (3).大胆细心品质。

  (二)、对教师评价

   A、综合实践案例书写规范

   B、课程实施情况,下阶段课程实施要求;

   C、课程中期成果交流。


三、参赛对象:

  (1) 初一初二年级学生以行政班为单位报名现场报告会, 2014年4月18日星期五前把参赛表格交到综合实践科组长处。

  (2) 选手必须以小组形式参赛。参赛选手需自行组队或指导教师选派,人数限制在3-5人。需指定一名队长。

  (3) 老师的教学案例则在2014年4月18日星期五前以文档形式发送到邮箱:9499377@qq.com    文档名称以: 教师名字+任教班级。


四、比赛内容:

       本次比赛分为教师的教学案例设计和学生成果汇报两部分共同完成,各占50%的分数。各部分要求如下:

  1. 教师教学案例设计要求:

   (1) 活动背景

   (2) 活动设计

   (3) 活动实施过程(需附照片)

   (4) 活动成果及中期评价

   (5) 部分学生反思

   (6) 教师反思


  2. 学生汇报要求:

  以汇报本学年自己班的综合实践研究性学习过程和收获(以学生的体验为主):

   (1) 介绍课题;

   (2) 课程学习过程(上过哪些课型?老师给予了哪些方法指导?参观采访了什么内容?调查了什么内容?做过了怎样的实验?);

   (3) 中期的成果汇报。

   (4) 中期学习的反思体会和下一阶段的探究计划。

   (5) 答辩和质疑。


五、比赛时间和地点:

  A. 2013年5月13日(周二)下午第三节 15:45分

    初一参赛选手,初二综合实践教师,科长,初二学生,学生工作人员。

    地点:七楼会议室

  B. 2013年5月12日(周一)下午第二节 15:45分

    初二参赛选手,初一综合实践教师,科长,初一学生,学生工作人员。

    地点:七楼会议室

       

六、 比赛方式:

  (1) 教师的教学案例评比(占总分的50%)

    4月下旬科长会议上集中本次案例进行评比。


  (2) 学生的现场展示:

  A. 中期汇报与展示。(规定题目,每组时间5分钟)各行政班选取代表组成团队,由队长抽签决定上台展示次序。评委当场打分,赛后分数汇总。

  B. 质疑和答辩。(2分钟)质疑需围绕选手汇报的探究主题及计划策略提出质疑和建议从研究内容,分工,所需资源,研究时间,地点等方面着眼。

  C. 裁判评讲。(1分钟)


七、评委:

  评委组长:吕禅加校长  杜昕副校长  

  评委:  教导处主任:刘穗赟、廖亮

  科长: 鲁瑞玲、郑伯香、潘伯城、梁田胜、叶晓慧、潘志华、钟海英、陈勇、关恺祺

             

      评委平均分为两批,(暂定)安排如下:

  初一级赛(周二):杜昕、刘穗赟、郑伯香、潘志华、梁田胜

  初二级赛(周一):廖亮、鲁瑞玲、叶晓慧、陈勇、钟海英


八、奖励方案:

       本次比赛设优秀团队奖及优秀个人奖: (暂定)

    优秀团队奖设:一等奖1~2名,二等奖2~3名,三等奖3~4名。。获奖团队将获得奖金和奖状。奖金用于综合实践课程实施经费。

       优秀个人奖设:5名。将获得奖状和奖品。

       优秀指导老师奖: 若干名。 将获得奖状和奖品。

       

九、比赛流程:

  A.  现场比赛当天:

   ⑴如有有电脑展示的选手请提前一天把参赛展示内容提交到电脑室刘老师处。参赛当天不再接受任何的软件录入。

   ⑵选手提前15分钟入场,抽签,踩场。

   ⑶主持人致开幕词,介绍评委。

   ⑷按事先抽签的顺序进行准备,并由主持人介绍入场,各班自组团体开始汇报展示。(5分钟)

   ⑸展示结束后,接受其他班的质疑和进行答辩。(2分钟)

   ⑹评判教师建议和讲评。(1分钟)

   ⑺一个小组陈述结束后接受质疑和答辩。

   ⑻全部小组展示结束后, 评委们把评分表集中交到总分计算处工作人员手上。

   ⑼主持人宣布比赛结束。

  B.  颁奖仪式:

  成绩及颁奖将在科技节揭晓。