放飞科技梦想 创意点亮未来

来源:未知 发布者:admin 时间:2015-05-25 16:33 浏览:

——广州市第二十三中学第十八届科技节活动报道

  为进一步推动科技创新活动的蓬勃发展,提高学生的科学素质和实践能力,在全校范围内营造浓厚的学科学、爱科学、用科学的科技氛围,全面推进素质教育,从五月份开始举行了校园科技节活动。2015年5月20日下午,我们迎来了第十八届校园科技节现场活动,本届科技节以“科技与我”为主题,本次活动主要进行了以下几项活动:1、“科学治污,绿色先行”科普征文大赛;2、“奇思妙想”少儿科幻绘画大赛科技绘画比赛;3、“科学与我”电子作品制作大赛;4、飞翔纸飞机大赛。
 


  
  优秀科技辅导员名单:钟海英、廖亮、刘静然、梁嘉毅、潘志华、叶广丽、黄海、陈刚、关凯祺、方春玲、邓敏珠、陈超、刘穗赟、朱爱仪、陈勇、刘颖仪。   
  在全体师生的共同努力下,同学们在科技节中取得了一个又一个优秀成绩,现公布科技征文和纸飞机比赛结果如下:

 
2015年第18届科技节年级科技征文获奖表
获奖等级 姓 名 班级 指导老师 文章题目
一等奖
(3名)
赵颖仪 七(1) 叶晓慧 《地球,请踢掉棉被吧》
陈  致 七(2) 刘穗赟 《大家争做环保人》
温惠琪 七(3) 邓敏珠 《改善环境污染,拥抱美好未来》
二等奖
(6名)
丘丽丹 七(1) 叶晓慧 《心底的一抹嫩绿》
董颖琳 七(2) 刘穗赟 《地球不喜欢垃圾》
谢佩珊 七(3) 邓敏珠 《科学治污,绿色先行》
杨雨鑫 七(4) 叶晓慧 《珍惜资源,共享美景》
田文丰 七(5) 方春玲 《未来都市》
何宗霖 七(6) 邓敏珠 《科学治污,绿色先行》
三等奖
(9名)
黄文钰 七(1) 叶晓慧 《幸福生活,从垃圾分类开始》
刘盛豪 七(2) 刘穗赟 《污染与环保》
刘晓君 七(3) 邓敏珠 《未来的地球》
谭源浩 七(4) 叶晓慧 《环保,从我做起》
卢适民 七(4) 叶晓慧 《绿色伴我行》
徐紫淇 七(5) 方春玲 《科学治污,绿色先行》
张培鹂 七(5) 方春玲 《科学治污,绿色先行》
容丽雯 七(6) 邓敏珠 《科学治污,绿色先行》
黄  悦 七(6) 邓敏珠 《科学治污,绿色先行》
 
 
 

2015年第18届科技节八年级科技征文获奖表
获奖等级 姓名 班级 指导老师 文章题目
一等奖
(3名)
何巧雯 八(1) 陈  超 《快乐环游》
张裕冬 八(4) 黄丽萍 《让我们对污染说声“不”》
郑雅文 八(6) 何雯燕 《绿色环保》
二等奖
(6名)
舒咏怡 八(1) 陈  超 《保护环境,从点滴做起》
谢佩君 八(2) 陈  超 《保护地球,由环保做起》
郭卉莹 八(3) 黄丽萍 《科学治污,绿色先行》
邓帼君 八(4) 黄丽萍 《科学治污,绿色先行》
曾思慧 八(5) 何雯燕 《科学治污,绿色先行》
周泽堃 八(6) 何雯燕 《未来的科学治污》
三等奖
(7名)
梁湘仪 八(1) 陈  超 《重返地球》
吴天戈 八(2) 陈  超 《保护环境,警钟长鸣》
黎晓彤 八(2) 陈  超 《垃圾袋》
区敏然 八(3) 黄丽萍 《科学治污,绿色先行》
陈彦彤 八(4) 黄丽萍 《哭泣的地球》
李依蕾 八(5) 何雯燕 《科学治污,绿色先行》
刘芷茵 八(6) 何雯燕 《它在无声哭泣》


广州市23中第十八届科技节纸飞机比赛公布

项目一:纸折飞机直线距离赛

 
班级 姓名 个人
成绩
个人
名次
个人奖项 班级
成绩
班级名次 班级
奖项
 
 
初二1 崔汶辉 11.93 15 三等奖 31.43 7 优胜奖  
邓锦辉 8.7 27 优胜奖  
陈逸文 10.8 19 优胜奖  
初二2 张洺嘉 15.8 6 二等奖 22.38 12 优胜奖  
巫梓昊 6.58 33 优胜奖  
黄永强 弃权 弃权 优胜奖  
初二3 邓启轩 8.82 25 优胜奖 24.32 11 优胜奖  
叶子豪 8.8 26 优胜奖  
潘亮 6.7 32 优胜奖  
初二4 潘啟暘 12.36 13 三等奖 29.24 8 优胜奖  
李嘉皓 6.43 34 优胜奖  
黄栋 10.45 20 优胜奖  
初二5 邹智燊 14 9 二等奖 34.25 5 三等奖  
姚智恩 12.45 11 三等奖  
关放 7.8 30 优胜奖  
初二6 伍浩然 8.64 28 优胜奖 32.07 6 三等奖  
麦昊希 12.4 12 三等奖  
姚雯禧 11.03 18 三等奖  
初一1 马锦辉 16.39 4 二等奖 43.91 2 二等奖  
杨思远 15.89 5 二等奖  
张绍鹏 11.63 16 三等奖  
初一2 郑哲瀚 10.1 21 优胜奖 45.21 1 一等奖  
李俊言 22.78 1 一等奖  
刘盛豪 12.33 14 三等奖  
初一3 杨子庆 8.59 29 优胜奖 27.69 10 优胜奖  
龙锦烨 9.84 22 优胜奖  
陈蓓林 9.26 24 优胜奖  
初一4 谭源浩 7.4 31 优胜奖 34.92 4 三等奖  
卫宗筵 16.41 3 一等奖  
祝荣禧 11.11 17 三等奖  
初一5 田文丰 9.29 23 优胜奖 40.01 3 二等奖  
卢震霆 14.02 8 二等奖  
练嘉洁 16.7 2 一等奖  
初一6 陈翰棋 13.6 10 三等奖 29 9 优胜奖  
曹天东 弃权 弃权 优胜奖  
潘宏霖 15.4 7 二等奖  

项目二:纸折飞机镖靶赛
班别 姓名 投靶得分 个人名次 个人奖项 班级得分 班级名次 班别 姓名 投靶得分 个人名次 个人奖项 班级得分 班级名次
初二1 李骏霆 4 第5名 二等奖 4
6
初一1 周延华 8 第2名 一等奖 11
2
管嘉富 0     陈佑力 3 第9名 三等奖
龙汝轩 0     严皓 0    
初二2 廖颂贤 3 第9名 三等奖 3
8
初一2 温皓晴 0     6
5
邹浩贤 0     陈致 3 第9名 三等奖
何宇峰 0     胡文栩 3 第9名 三等奖
初二3 朱健言 0     0   初一3 钟思源 0     0  
龙宇航 0     钟智聪 0    
王朝晖 0     谢佩珊 0    
初二4 何志浩 11 第1名 一等奖 16
1
初一4 关惠清 4 第5名 二等奖 8
3
李嘉皓 5 第4名 二等奖 陈佳鹏 4 第5名 二等奖
唐嘉熙 0     肖锐睿 0    
初二5 梁骁琪 0     7
4
初一5 龙约充 0     0  
植展豪 7 第3名 一等奖 田文莉 0    
熊尧羿 0     吴天琦 0    
初二6 潘恩杰 0     0   初一6 胡嘉旻 0     4 第6名
李育新 0     罗嘉熙 4 第5名 二等奖
冯亿雯 0     刘楚钗 0    


计算机作品评奖结果如下:
 
作品类型 作品名称 软件 设计者 奖项
班别 姓名
电脑绘画   画图 初一(1) 杨思远 三等奖
电脑绘画   画图 初一(1) 罗予堃 优胜奖
电脑绘画   画图 初一(1) 严皓 优胜奖
电子报刊 《科学,科技》 PowerPoint 初二(1) 管嘉富 二等奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初二(1) 卢嘉炜 三等奖
电子报刊 《科学饮食与健康》 PowerPoint 初二(1) 刘颖淇 三等奖
电子报刊 《科学与我之四轴飞行器》 PowerPoint 初二(2) 张洺嘉 黄永强 三等奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初二(4) 钟彭因 一等奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初二(5) 刘慧欣 二等奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初二(5) 熊尧羿 一等奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初二(5) 姚智恩 优胜奖
电子报刊 《人类的小助手——机器人管家》 PowerPoint 初二(6) 龙宇洋 优胜奖
电子报刊 《太阳能汽车》 PowerPoint 初二(6) 向昊铭 李范卓 优胜奖
电子报刊 《科学与我——小小机器人》 PowerPoint 初二(6) 潘丽雯 张维健 优胜奖
电子报刊 《植物中的科学》 PowerPoint 初一(2) 陈致 三等奖
电子报刊 《空气污染》 PowerPoint 初一(3) 杨慧琳 优胜奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初一(3) 黎晓琳、谢佩珊 优胜奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初一(3) 第一组 优胜奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初一(3) 梁卓莹 优胜奖
电子报刊 《保护地球 从环保做起》 PowerPoint 初一(3) 第三组 优胜奖
电子报刊 《科学与我》 PowerPoint 初一(4) 伍敏琪 三等奖
电子杂志 《科学与我》 ibook电子杂志 初一(4) 何耀祖 二等奖